7
jun, 2021

Começa hoje a IV MEPE

 

Começa hoje (07), às 18 horas, a IV MEPE. A participação é gratuita e não precisa fazer inscrição.  O evento será transmitido pela plataforma Google Meet e a cada dia terá um link diferente que está disponível na programação. Ouvintes receberão certificados de 5 horas por noite.

 

Programação

 

Primeiro dia – 07/06/2021 (SEGUNDA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT01):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profº Me. Carlos Eduardo Romeiro Pinho (UPE/FACAPE), Profº Me. Genivaldo do Nascimento (UPE/FACAPE) e Profª Dra. Vânia Cristina Lasalvia (FACAPE).

 

Monitores: Ícaro Gabriel da Cunha Reis (FACAPE) e Filipe Gabriel Gomes de Carvalho (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/mkk-waxu-fpc

 

18:00 – Abertura oficial do evento com representante da Faculdade de Petrolina – FACAPE e da Liga Acadêmica de Direito do Vale do São

Francisco – LADVASF

 

18:30 – O NÚCLEO DE PRÁTICAS JURÍDICAS DA FACAPE E O ACESSO À JUSTIÇA EM TEMPOS DE PANDEMIA, NO SERTÃO PERNAMBUCANO, autoria de Ariana Andrade de Carvalho, Carlos Eduardo Romeiro Pinho, Jaiza Sammara de Araújo Alves e Micael Benaic Honório Santos. (FACAPE)

 

18:40 – DIREITO E JUSTIÇA SOCIAL: UM OLHAR SOBRE O SEMINÁRIDO

BRASILEIRO, autoria de Fátima Jakelinne Cipriano de Souza Machado, Karen Luana da Silva Nascimento e Micael Benaic Honório Santos. (UNINASSAU)

 

18:50 – A IMPLANTAÇÃO DA ECONOMIA CIRCULAR NA POLÍTICA NACIONAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS, autoria de Arthur Vinicius Gomes Santana, João Elias Chaves de Souza, Júlia Guedes de Brito Cordeiro e Laís Bezerra Tenório Cavalcanti.(UNEB)

 

19:00 – A IMPORTÂNCIA DA ANTROPOLOGIA PARA OS OPERADORES DO

DIREITO, autoria de Valenna Câmara Silva e Glaydson Tawan Curaça da Silva. (FACAPE)

 

19:10 – A NATUREZA JURÍDICA DO EMBRIÃO E SUA RELEVÂNCIA PARA O

DIREITO, autoria de Queiliane Santos Lopes Cardoso. (UNEB)

 

19:20 – A POLÍTICA DO CANCELAMENTO NOS DIAS ATUAIS E SUAS

CONSEQUÊNCIAS, autoria de Isadora Suemi Mori e Isabely Da Silva Biondaro. (Centro Universitário Integrado – PR)

 

19:30 – PLURALISMO JURÍDICO: UMA DÚVIDA PAIRA…, autoria de André Luiz

Queiróz de Andrade. (FACAPE)

 

19:40 – HOMOSSEXUALIDADE, SEUS CONFLITOS E SUAS MARCAS NA

SOCIEDADE, autoria de Ananda Loiola Cardoso e Ana Beatriz Andrade Lima.(FACAPE)

 

19:50 – ATO PERLOCUTÓRIO INTERPRETADO NA LEI MARIA DA PENHA, autoria de Cecília Barroso Teixeira. (FACAPE)

 

20:00 – BANIMENTO, ALGORITMOS E A LIBERDADE DE EXPRESSÃO: ANÁLISE DOS MECANISMOS DE MODERAÇÃO DE CONTEÚDO EM PLATAFORMAS NOS ESTADOS CONSTITUCIONAIS, autoria de Alefia Vitória Fernandes Carvalho, Lucas Ferreira do Nascimento e Cleber de Almeida Barros. (UNEB)

 

20:10 – CONCEITO E FUNÇÃO DA CIÊNCIA POLÍTICA: A RELAÇÃO DA CIÊNCIA POLÍTICA COM O DIREITO CONSTITUCIONAL, autoria de Jéssica Cavalcanti Barros Ribeiro e Guilherme Sabino Nascimento Sidrônio de Santana. (UNEB)

 

20:20 – CONDIÇÕES DE FELICIDADE NA LEI ECA, autoria de Alessandra Thaíse de Jesus Cajuí. (FACAPE)

 

20:30 – A ANÁLISE DA LEI MARIA DA PENHA À LUZ DA PERSPECTIVA DO ATO

PERFORMATIVO, autoria de Jade Caroline de Almeida Ribeiro. (FACAPE)

 

20:40 – ENSAIO VISANDO A IMPORTÂNCIA DO SISTEMA JURÍDICO EM RELAÇÃO À ESTRUTURA DAS SOCIEDADES, autoria de Amanda Raquel de Sá Pilé, Eryka Monik Bezerra da Silva e Helena Caraciolo Ferreira dos Santos. (FACAPE)

 

20:50 – O ASSÉDIO MORAL NO HOME OFFICE EM TEMPOS DE PANDEMIA,

autoria de Andreyna Alencar Andrade. (FACAPE)

 

21:00 – ANÁLISE SOBRE OS AVANÇOS PARA COMBATER E PREVINIR A VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER EM PETROLINA À LUZ DOS ELEMENTOS

ANTROPOLÓGICOS, autoria de Larissa dos Santos Félix. (FACAPE)

 

21:10 – CONSIDERAÇÕES SOBRE O FILME “NISE: O CORAÇÃO DA LOUCURA”

E O DIREITO A TER DIREITOS, autoria de Beatriz Souza Martins. (UNEB)

 

21:20 – A PRESCRIÇÃO DA PRETENSÃO PUNITIVA SOB A ÓTICA DA JUSTIÇA, autoria de Claudete Maria Galvão de Lima e Talita Louise Mafra Magalhães. (FACAPE)

 

21:30 – O HOMEM ENQUANTO VÍTIMA DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA E FAMILIAR: APLICAÇÃO ANALÓGICA DA LEI MARIA DA PENHA, autoria de Talita Louise Mafra Magalhães. (FACAPE)

 

21:40 – AS FACES DO RACISMO E OS EFEITOS DA SUA NATURALIZAÇÃO NA SOCIEDADE CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA, autoria de Amanda Santana

Matos, Ianara Conceição Rodrigues e Névka Oliveira Freire. (UNEB)

 

21:50 – O DIREITO FUNDAMENTAL INFANTOJUVENIL À CULTURA E AS POLÍTICAS PÚBLICAS DE ACESSO A LIVRARIAS NOS MUNICÍPIOS DE

PETROLINA/PE E JUAZEIRO/BA, autoria de Aléfia Vitória Fernandes Carvalho,

Gilvana Costa Santos, Lucas Ferreira do Nascimento, Luiz Eduardo da Costa Santos, Nara Gabriela Bispo Ferreira e Raíssa Gomes da Silva Oliveira. (UNEB)

 

22:00 – ESTUPRO DO VULNERÁVEL MENOR DE 14 ANOS E O CONFLITO NORMATIVO ENTRE A LEGISLAÇÃO PENAL O ECA: A IMPORTÂNCIA DA

BUSCA DO PRINCÍPIO DA PROTEÇÃO INTEGRAL, autoria de Randriele Costa  Barros e Jaiza Sammara de Araújo Alves. (FACAPE)

 

 

Segundo dia – 08/06/2021 (TERÇA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT01):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profº Me. Rildo Alves Santos (UNEB CAMPUS IV/UNOPAR).

 

Monitores: Carlos Joaquim Garcia Bueno (UNEB) e Geovanna Requião Costa (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/mkk-waxu-fpc

 

18:10 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:20 – O QUE REPRESENTA A QUESTÃO DA LEGITIMIDADE PARA A IMPLEMENTAÇÃO DO DIREITO POSITIVADO? Autoria de Cícero Ferreira de Souza e Lucas Gomes Freire. (FACAPE)

 

18:30 – A COMPOSIÇÃO POÉTICO-MUSICAL – HINO DE DURAN, DE CHICO BUARQUE: UMA REFLEXÃO À LUZ DAS CORRENTES JUSNATURALISTA E

JUSPOSITIVISTA DO DIREITO, autoria de Claudete Maria Galvão de Lima, Isabela Ramos de Macedo Santos e João Marcos da Silva Souza Lima. (FACAPE)

 

18:40 – O ESTATUTO DO DESARMAMENTO: VERTENTES DA COMPREENSÃO, autoria de Daniel Monteiro Amorim, Natã Barbosa Rodrigues, Otávio Matias dos Santos, Robério Gonçalves dos Santos Junior e Yuri Augusto Gomes Fontes. (FACAPE)

 

18:50 – UMA ANÁLISE DOS INSTITUTOS PARA A PARTICIPAÇÃO POPULAR

DIRETA NA DEMOCRACIA REPRESENTATIVA DO BRASIL, autoria de Aline

Barbosa de Britto, Islânia Ferreira Nunes e Priscila Souza Cruz de Assis. (UNEB)

 

19:00 – PARALISAÇÃO DE TRABALHO, SEGUIDA DE VIOLÊNCIA OU

PERTUBAÇÃO DA ORDEM, autoria de Clarice Carneiro da Silva Santos, Danusia De Jesus Matos,Ingrid Danielle Amorim Alves de Araújo, Islla Kery Franco de Souza Santos, Milena Muniz Torres e Queiliane Santos Lopes Cardoso. (UNEB)

 

19:10 – RELAÇÃO DO DIREITO BRASILEIRO ATUAL COM A PROIBIÇÃO DO ABORTO: UMA BUSCA PELA APROXIMAÇÃO DO DIREITO COM OS

MOVIMENTOS SOCIAIS, PETROLINA-PE, autoria de Arnaldo Cardoso Almeida Neto e Camila de Souza Silva. (FACAPE)

 

19:20 – O ACESSO À JUSTIÇA PELAS PESSOAS EM SITUAÇÃO DE RUA NO VALE DO SÃO FRANCISCO, autoria de Ângela Roberta Almeida Ribeiro. (FACAPE)

 

19:30 – ANÁLISE HISTÓRICA, DOUTRINÁRIA E JURISPRUDENCIAL DO PRINCÍPIO DO NEMO TENETUR SE DETEGERE DO PROCESSO PENAL À LUZ DA CONSTITUIÇÃO DE 1988, autoria de Jéssica Cavalcanti Barros Ribeiro, Guilherme Sabino Nascimento Sidrônio de Santana, Bruna de Carvalho Nogueira e João Tonizza Pereira. (UNEB)

 

19:40 – COMPRAS SUSTENTÁVEIS NA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: UM ESTUDO SOBRE O COMPROMETIMENTO DO MUNICÍPIO DE PETROLINA-PE

COM O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL, autoria de Beatriz Soares Siqueira, Nadielson Barbosa da França e Josaias Santana dos Santos. (FACAPE)

 

19:50 – UMA BREVE ABORDAGEM SOBRE A HISTÓRIA DO DIREITO, autoria de

Rafael de Oliveira Anjos. (FACAPE)

 

20:00 – DIREITOS INDÍGENAS SOB UMA PERSPECTIVA DA ANTROPOLOGIA JURÍDICA, autoria de Matheus Gabriel Cabral Soares, Sofia Santos Feitosa, Marília Farias Jatobá, Tarsila Tawane Barreto dos Santos e Rebeca Fernandes de Oliveira. (FACAPE)

 

20:10 – A FORÇA NORMATIVA DA CONSTITUIÇÃO COMO UM DESAFIO ATUAL DO DIREITO CONSTITUCIONAL NO BRASIL, autoria de José Vinícius Saraiva Cavalcanti. (UNEB)

 

20:20 – LIMITAÇÃO DA LIBERDADE DE LOCOMOÇÃO, autoria de Ana Vitória Nascimento Dias, Ianna Kelly de Matos Medrado e Leandro de Brito Rodrigues. (FACAPE)

 

20:30 – A PANDEMIA DO CORONAVÍRUS E SUAS IMPLICAÇÕES    NA PRODUÇÃO ACADÊMICA FEMININA BRASILEIRA, autoria de Aline Barbosa de Britto, Andressa de Sousa Rodrigues Modesto, Beatriz Bispo Oliveira Santos, João Paulo de Brito Matias, Livia Vitoria Bezerra Amorim e Vanessa de Sousa Rodrigues Modesto. (UNEB)

 

20:40 – ANTROPOLOGIA E DIREITO: ANÁLISE DAS CARTOGRAFIAS SOCIAIS DAS REGIÕES SERRANAS DE JAGUARARI/BA À LUZ DA LEI Nº 9.433/97, autoria de Grace Emmanuelle Marques de Sá Ferreira e Vanessa Silva Santos. (FACAPE)

 

20:50 – DIREITO E LITERATURA: UMA ANÁLISE INTERDISCIPLINAR DO FEMINICÍDIO A PARTIR DA OBRA GABRIELA CRAVO E CANELA, autoria de Elionete Barreto Rocha. (UNEB)

 

21:00 – MIGRAÇÃO VENEZUELANA: AS FRONTEIRAS BRASILEIRAS SOB A

PERSPECTIVA DA COOPERAÇÃO HUMANITÁRIA INTERNACIONAL, autoria de

Carolina Cavalcante de Alencar, Eryka Nayara Ribeiro da Silva e Pablo Dias da Costa. (UNEB) 

 

21:10 – RACISMO AMBIENTAL E VIOLAÇÃO DE DIREITOS DAS COMUNIDADES QUILOMBOLAS E DE TERREIRO EM JUAZEIRO/BA, autoria de Gabriela Barretto de Sá, Guilherme Almeida da Silva e Maria Claudia Fernandes Petrosa. (UNEB)

 

21:20 – AULAS DE ESTATUTO DO IDOSO PARA ALUNOS DA FACULDADE DA TERCEIRA IDADE NO CURSO: NOÇÕES DE DIREITO, autoria de Ana beatriz

Curaçá de Miranda Lopes, Antônia Aparecida Barros Alencar Correia, Letícia Cavalcanti de Lima Freitas e Naisa do Nascimento Santos. (FACAPE)

 

21:30 – ANÁLISE DAS PROBLEMÁTICAS ACERCA DO DELITO DE ALICIAMENTO DE TRABALHADORES DE UM LOCAL PARA OUTRO DO

TERRITÓRIO NACIONAL, autoria de Andressa de Sousa Rodrigues Modesto, Fabiano da Silva Santana, Islânia Ferreira Nunes, Neuma Maria Gonzaga, Priscila Souza Cruz de Assis, Raissa Gomes da Silva Oliveira. (FACAPE)

 

 

21:40 A SINDROME DA MULHER DE POTIFAR NA DIMENSÃO DO DIREITO PENAL E NO ESTUDO DA CRIMINOLOGIA, autoria de Cássia Suhélia Guedes Alexandre. (FACAPE)

 

21:50 – MESA REDONDA ACERCA DAS MUDANÇAS DO AUXÍLIO EMERGENCIAL 2021 PARA O PROJETO ASSISTÊNCIA JURÍDICA – AJU EM FORMATO DE LIVE, autoria de Beatriz Medrado de Souza   e  Maryanna Luyza Quixaba Alves. (FACAPE)

 

22:00 – NOÇÕES ILOCUTÓRIAS DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL DE 1988, autoria de Erick Batista Ramos. (FACAPE)

 

 

Segundo dia – 08/06/2021 (TERÇA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT02):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profª Dra. Claudia Assad Alvares (UPE) e Profº Me. Genivaldo do Nascimento (UPE/FACAPE).

 

Monitores: Raquel Costa Cordeiro de Santana (FACAPE) e e Lucas Matheus Almeida Peixoto (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/cci-zbeh-sbv

 

18:00 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:10 – A (DES)CONSTRUÇÃO DE IDENTIDADE EM “A MOCINHA DO MERCADO CENTRAL”, autoria de Miguel Willk Segundo, Lucas Rodrigues Coelho e Nazarete Andrade Mariano. (UPE)

 

18:20 – A CRIAÇÃO ONOMÁSTICA EM MIA COUTO UMA ANÁLISE TEÓRICA

SOB O VIÉS DA SEMÂNTICA LEXICAL E ESTILÍSTICA DOS NOMES DOS

PERSONAGENS, autoria de Tatiane Mendes da Silva. (UERJ)

 

18:30 – A OBRA DO ARTISTA ANTONIO CARLOS COÊLHO DE ASSIS: MÚLTIPLOS OLHARES PARA A EDUCAÇÃO CONTEXTUALIZADA DO

SEMIÁRIDO JUAZEIRO-BAHIA, autoria de Pollyana Ramos Mattana Vieira e Jobson Jorge da Silva. (UNEB)

 

18:40 – ANÁLISE DO DISCURSO APLICADA AOS SERMÕES XIV e XXVII DO PADRE ANTÔNIO VIEIRA, autoria de Maurilia Macedo de Souza e Claudia Assad Alvares. (UPE)

 

18:50 – ANÁLISE CRÍTICA DO DISCURSO: UMA REVISÃO BIBLIOGRÁFICA, autoria de Jobson Jorge da Silva. (UPE)

 

 

19:00 – CARACTERIZAÇÃO DO PERFIL DE REVISÕES SISTEMÁTICAS

PUBLICADAS ENTRE 2017 E 2019, autoria de Antônio de Santana Padilha Neto, Ítalo Emanuel Gomes da Silva Barros, José Alberto Gonçalves de Moura, Priscila de Lima Souza e Liliane Caraciolo Ferreira. (FACAPE)

 

19:10 – ARGUMENTAÇÃO NA REDAÇÃO DO ENEM: UM ESTUDO ANALÍTICO DE PRODUÇÕES TEXTUAIS DE ALUNOS DE UMA ESCOLA DE PETROLINA-PE,

autoria de Lucas Rodrigues Coelho e Kleber Ferreira Costa. (UPE)

 

19:20 – A MEMÓRIA SERTANEJA NO CANCIONEIRO DE LUIZ GONZAGA, O REI DO BAIÃO: APROPRIAÇÃO DA ONOMATOPEIA COMO FERRAMENTA DE

RESGATE DA MEMÓRIA COLETIVA, autoria de Aline Medeiros de Oliveira. (UPE)

 

19:30 – OS GÊNEROS TEXTUAIS NAS AULAS DE LÍNGUA PORTUGUESA DE UMA ESCOLA PÚBLICA DE PETROLINA, autoria de Maurilia Macedo de Souza e Isolda Alexandrina Silva Beserra Lacerda. (UPE)

 

19:40 – BRASIL COLÔNIA (1549-1759): APONTAMENTOS DA EDUCAÇÃO DOS

“GENTIOS” AS REFORMAS POMBALINAS, autoria de Alanna Cariny de Lima Alves, Janaína Gomes de Almeida, Antoniele Pereira dos Santos, Ana Carolayne Souza e Enos André de Farias. (UPE)

 

19:50 – PRIMEIRAS PESQUISAS EM IMAGINÁRIO E EDUCAÇÃO NO BRASIL, autoria de Biafra Reis de Oliveira, Maria Eduarda Gomes Barboza de Souza e Geam Karlo-Gomes. (UPE)

 

20:00 – O PAPEL E AS FUNÇÕES DO GESTOR DA ESCOLA PÚBLICA: UM OLHAR SOBRE A REALIDADE DA REDE MUNICIPAL DE SABARÁ, autoria de Neide Elisa Portes dos Santos, Luiza Moreira de Almeida e Suely Rezende. (UEMG/UPE)

 

20:10 – ENSINO DE LÍNGUA PORTUGUESA: ANÁLISE DISCURSIVA DOS BLOGS NOTICIOSOS DO VALE DO SÃO FRANCISCO, autoria de Ananda Almeida do Nascimento, Ana Karla da Silva Martins, Taynan Cavalcante Araujo e Thaílla Caldas Gomes. (UPE)

 

20:20 – AVALIAÇÃO DO EMPREGO DOS GÊNEROS TEXTUAIS NOS LIVROS DIDÁTICOS DE LÍNGUA ESPANHOLA, NAS SÉRIES FINAIS DO ENSINO

FUNDAMENTAL, autoria de Emanuella Karolyne De Souza Pinheiro, Rafael Alves Leandro e Wesley Kaíque Dos Santos Silva. (UPE)

 

20:30 – O QUE É SER PROFESSOR NA ERA DIGITAL: COMPLEXIDADES DO

FAZER DOCENTE, autoria de Tarciany Alves Pereira. (UPE)

 

20:40 – O SURGIMENTO DAS PRIMEIRAS PESQUISAS DO IMAGINÁRIO NO BRASIL: MÉTODOS E OBJETOS DE ESTUDOS, autoria de Amanda Sousa de

Oliveira, Luciano de Souza Santos e Geam Karlo-Gomes. (UPE)

 

20:50 O USO DA TECNOLOGIA NO ENSINO DE LÍNGUA ESPANHOLA EM TEMPO DE PANDEMIA, autoria de Ana Luiza Oliveira do Nascimento e Kleber Ferreira Costa. (UPE)

 

21:00 – OS PROCESSOS DE GRAMATICALIZAÇÃO NO ENSINOAPRENDIZAGEM NA DISCIPLINA DE LÍNGUA PORTUGUESA NO ENSINO

MÉDIO, autoria de Aline Medeiros de Oliveira, Eliana da Silva Souza, Lucas Silva

Barbosa dos Santos, Meriângela Sales Rodrigues, Mirele de Macedo Castro e Nemora Beatriz Silva Dias. (UPE)

 

21:10 – “A IMPORTÂNCIA DE SE TRABALHAR COM CONTOS INFANTIS NAS AULAS DE ESPANHOL”, autoria de Daiany Marques, Joana Targino, Iasmim de Brito e Francisco de Assis Silva Panta. (UPE)

 

21:20 – O USO DE TEXTOS LITERÁRIOS NAS AULAS DE LÍNGUA ESPANHOLA: O ENSINO DE UM IDIOMA A PARTIR DO GÊNERO LITERÁRIO POESIA, autoria de Amanda Cardoso da Silva Glenda Mariana Alves Silva e Maiara de Carvalho Souza. (UPE)

 

21:30 – FORMAÇÃO DE PROFESSORES E INOVAÇÃO: CAMINHOS DA

PROFISSIONALIDADE DOCENTE NA EDUCAÇÃO BRASILEIRA, autoria de

Jailson Ferreira da Silva, Maria José Coelho e Iracema Campos Cusati. (UPE)

 

21:40 – LITERAPIA EM TEMPOS DE PAMDEMIA: O PONTENCIAL

HUMANIZADOR E TERAPÊUTICO DOS TEXTOS LITERÁRIOS, autoria de Ricardo

Luiz de Souza. (IF)

 

21:50 – DIÁRIO DE LEITURAS: UM GÊNERO TEXTUAL NO UNIVERSO

ACADÊMICO, autoria de Lucivania de Souza Barros, Auricelia Pires de Vasconcelos Belarmino e Geam Karlo Gomes. (UPE)

 

22:00 – AS CONCEPÇÕES PEDAGÓGICAS DOS FUTUROS PROFESSORES DE

ESPANHOL DA UPE PETROLINA, autoria de Amanda Sousa de Oliveira, Biafra Reis de Oliveira, Luciano de Souza Santos e Francisco de Assis Silva Panta. (UPE)

 

 

Terceiro dia – 09/06/2021 (QUARTA-FEIRA):

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT01):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profª Me. Gabriella Barbosa Santos (UNEB/CAMPUS IV).

 

Monitores: Beatriz Medrado de Souza (FACAPE) e Nária Carolinne Macedo Calisto (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/mkk-waxu-fpc

 

18:00 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:10 – ECONOMIA CIRCULAR E TRIBUTAÇÃO VERDE, autoria de Renata da

Silva Torres e Fábio Radir Bernardes Mangabeira.(FACAPE)

 

18:20 – ANÁLISE DA LEI ORGÂNICA DA SEGURIDADE SOCIAL Nº8212 DE 24 DE JULHO DE 1991, autoria de Cícero Ferreira, Matheus Santiago Pedro Souza Lima, Vinícius Ribeiro. (FACAPE)

 

18:30 – DEFEITOS DO NEGÓCIO JURÍDICO: FRAUDE CONTRA CREDORES FRENTE À BOA-FÉ OBJETIVA DE TERCEIROS, autoria de Beatriz Bispo Oliveira Santos ,Hiago Henrico Gonçalves Nogara,  João Paulo de Brito Matias e   Victor Ariel Ribeiro de Sá .(UNEB)

 

18:40 – APOSENTADORIA ESPECIAL: IMPACTO NEGATIVO NA VIDA DOS TRABALHADORES DA MINERAÇÃO, autoria de David Mariano Cursino da França Cardoso e Jono Elvys Sento-Sé Espínola Ramos. (FACAPE)

 

18:50 – ANALISE DISCURSIVA NA PERSPECTIVA DO ENUNCIADO E DA ENUNCIAÇÂO NA LEI QUE DEFINE O CRIME DE RACISMO, autoria de José Luiz Barbosa. (FACAPE)

 

19:00 – O TRÁFICO INTERNACIONAL DE PESSOAS NO ÂMBITO DO COMÉRCIO ILEGAL DE ÓRGÃOS, autoria de Alicya Asleih de Oliveira, Maria Clara Batista Nascimento e Tereza Isadora Mudo Barros. (FACAPE)

 

19:10 – VIOLÊNCIA SEXUAL: A UTILIZAÇÃO DO ESTUPRO COMO ARMA DE GUERRA E DESCONSTRUÇÃO DA FAMÍLIA NA REPÚBLICA DEMOCRÁTICA

DO CONGO, autoria de Emile Raquel Lima Souza, Ketna Karla Nascimento Leite e Mirian Alves Bezerra. (FACAPE)

 

19:20 – EDUCAÇÃO REMOTA NAS CIDADES DE JUAZEIRO E PETROLINA EM TEMPOS DE PANDEMIA: GARANTIA DE DIREITO OU APROFUNDAMENTO DAS DESIGUALDADES? Autoria de Júlio César Lima Rocha e Sara Rubens Andrade. (FACAPE)

 

19:30 – A FANTASIA DA “INDUSTRIALIZAÇÃO DO DANO MORAL”, autoria de

Erich Alisson dos Santos Souza e Bárbara Ventura Queiroz. (UNEB)

 

19:40 – EXPOSIÇÃO DE ATOS CONSTATIVOS NA COMPREENSÃO DA LEI N 12.737, DE 30 DE NOVEMBRO DE 2012, autoria de Ramon Gonçalves de Oliveira.

(FACAPE)

 

19:50 – O ENVELHECIMENTO FEMININO NO SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO ANTE AO PRINCÍPIO DA DIGNIDADE DA PESSOA HUMANA, autoria de Júlio César Severo Ribeiro e Thauany Freire Dos Santos Silva. (FACAPE) 20:00 A ARTE DE TER RAZÃO: O QUE SCHOPENHAUER ENSINA SOBRE POLÍTICA, SOCIEDADE E AS RELAÇÕES DE PODER, autoria de Tamyrys Hadassa Souza. (UNEB)

 

20:10 – A MEDIAÇÃO DOS MEIOS DE PREVENÇÃO À VIOLÊNCIA DOMÉSTICA EM PETROLINA-PE, autoria de Nucyara Mércia Ferraz de Menezes. (FACAPE)

 

20:20 – A MANUTENÇÃO DO FEDERALISMO COOPERATIVO PARA EFETIVIDADE DE MEDIDAS DE SAÚDE PÚBLICA FRENTE À PANDEMIA DO

COVID-19 NO BRASIL, autoria de Elba Suélen Silva Oliveira e Thaynara Amariz Gomes. (UNEB)

 

20:30 – ANÁLISE DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL DE 1988 A SABER À LUZ DA

SEMIÓTICA SIGNO ÍNDICE, Luciana da Cruz Genovez Lima. (FACAPE)

 

20:40 – ESTRANHAMENTO NO INTERCÂMBIO CULTURAL – VISÃO

ANTROPOLÓGICA, autoria de David William Cavalcante da Silva, Pedro Henrique Ferreira de Matos e Susanne Vitória Gomes da Silva. (FACAPE)

 

20:50 – ASPECTOS DA FACE NEGATIVA DO AGRESSOR CONFORME A LEI

MARIA DA PENHA, autoria de Cinthia Gabriela Gomes de Sá. (FACAPE)

 

21:00 – O ACESSO À JUSTIÇA NAS COMUNIDADES QUILOMBOLAS DE CAMPO FORMOSO/BA, autoria de Ana Beatriz Curaçá e Ana Carla Mendes Coelho.

(FACAPE)

 

21:10 – AS CONTRIBUIÇÕES DA MEDIAÇÃO NA DISSOLUÇÃO DO

CASAMENTO, autoria de Árila Tamily Menezes Félix, Dríade Hanna Castro Pinheiro, Sara Coelho Brito e Ana Carla Mendes Coelho. (FACAPE)

 

21:20 – POSSIBILIDADES DE NEGOCIAÇÃO DOS CONTRATOS IMOBILIÁRIOS EM TEMPOS DE PANDEMIA, autoria de Ana Carla Mendes Coelho, Eduardo Ivar

Oliveira Batista Júnior e João Gabriel Lino dos Santos. (FACAPE)

 

21:30 – A SAÚDE DO TRABALHADOR RURAL NO POLO DE FRUTICULTURA IRRIGADA PETROLINA/PE E JUAZEIRO/BA, autoria de Ana Carla Mendes Coelho. (FACAPE)

 

21:40 – PENA DE MORTE: A RESPONSABILIDADE CIVIL DO ESTADO NO SUICÍDIO DE PRESIDIÁRIOS, autoria de Ana Gabriela Santos Fonseca de Sá. (UNEB)

 

21:50 – O USO DAS TECNOLOGIAS DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO EM TEMPOS DE PANDEMIA: UMA ANÁLISE SOBRE O TRABALHO DOS

PROFESSORES NA SECRETARIA MUNICIPAL DE PETROLINA-PE, autoria de

Priscila Paula Britto Santos e Maria Lúcia da Silva Souza..

 

22:00 – Encerramento GT01 .

Terceiro dia – 09/06/2021 (QUARTA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT02):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profº Me. Roberto Rodrigues Bueno (UNEB CAMPUS IV e XX).

 

Monitores: Luciana Corrêa de Almeida (FACAPE) e Raquel Costa Cordeiro de Santana (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/cci-zbeh-sbv

 

18:00 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:10 – PRODUÇÃO DO GÊNERO ARTIGO DE OPINIÃO NA EDUCAÇÃO BÁSICA DE PETROLINA, autoria de Roberto Agnaldo Calado de Abreu e Isolda Alexandrina Silva Beserra Lacerda. (UPE)

 

18:20 – AS RELAÇÕES SOCIAIS E POLÍTICAS NO PENSAMENTO MODERNO A

PARTIR DA OBRA “DO CONTRATO SOCIAL”, DE JEAN-JACQUES ROUSSEAU,

autoria de Angelica Aparecida Rodrigues Neto, Yandrah Maria de Souza, Valeria da Silva Ferreira e Enos André de Farias. (UPE)

 

18:30 – LAICIDADE E EDUCAÇÃO, autoria Simone Sitalma Salustriano Pionorio e

Enos André de Farias. (UPE)

 

18:40 – REPRESENTAÇÕES DA PAISAGEM RURAL E DO URBANO NA MÚSICA

“CAIPIRA’’, autoria de Diego de Melo Oliveira e Maria das Graças de Lima. (UEM)

 

18:50 – A EVIDENCIA DE MICROPODERES NAS INSTITUIÇÕES ESCOLARES

APONTADOS POR MICHEL FOUCAULT NA OBRA VIGIAR E PUNIR, autoria de

Antonilton Aguiar dos Santos, Eduardo da Costa Macário, Petrônio Bento de Melo Neto e Enos André de Farias. (UPE)

 

19:00 – O PATRIARCADO ESTÁ ASSOCIADO AO ESTIGMA DO PAPEL DA MULHER ATENIENSE NA EDUCAÇÃO DOS FILHOS, autoria de Anna Wannessa Nunes Ferreira, Geovanna Fernandes Souza e Enos André de Farias. (UPE)

 

19:10 – O SISTEMA EDUCACIONAL ESPARTANO E O FORTALECIMENTO DO PAPEL DO ESTADO NA GRÉCIA ANTIGA, autoria de Alliene Maria Farias da Silva, Maria Clara Teodoro Gonçalves Evangelista, Rafaela da Silva Freitas e Enos André de Farias. (UPE)

 

19:20 – ATHIS: HABITAÇÃO SOCIAL, UMA QUESTÃO DE SAÚDE PÚBLICA EM MEIO A UMA PANDEMIA EM PETROLINA, autoria de Maria Talyta Maiara Santos Mariano Fiquerôa, Natália Siqueira Cavalcante e Priscila Maria Miranda Lago. (UNIFTC)

 

19:30 A UTILIZAÇÃO DE MAPAS MENTAIS NO ENSINO E APRENDIZAGEM DE

CIÊNCIAS, autoria de Helena Caraciolo Ferreira dos Santos e Linda Inês da Silva Tavares. (UPE)

 

19:40 – A VIOLÊNCIA NAS ESCOLAS ESTADUAIS DO MUNICÍPIO DE

PETROLINA, PE, autoria de Celso Sales Franca, Solange Maria Dantas Gomes, Deise Cristiane do Nascimento e Paulo Roberto Ramos. (FACAPE/IF/UNIVASF)

 

19:50 – ECOSIA, O MARKETING RELACIONADO A CAUSAS E A EXPERIÊNCIA DOS USUÁRIOS COM O APLICATIVO, autoria de Paulo Roberto Ramos, Laio Gonçalves Araújo e Luan Fonseca de Oliveira. (UNIVASF)

 

20:00 – A DIVISÃO LETAL DO TRABALHO E A FORÇA DO ESTADO: UM

DIÁLOGO SOBRE A VULGARIDADE DO ASSASSINATO, autoria de Jefferson David Fonseca Alves. (UPE)

 

20:10 – O APAGAMENTO DA HISTÓRIA DA ÁFRICA, FORMAÇÃO IDENTITÁRIA E HISTÓRIAS DE VIDA, autoria de Jady Barbosa dos Santos e Jussya Meury Rodrigues da Costa. (UPE)

 

20:20 – A FORMAÇÃO DOCENTE NO CONTEXTO DO CURSO DE PEDAGOGIA: A PROFISSIONALIZAÇÃO EM QUESTÃO, autoria de Neide Elisa Portes dos Santos e Iracema Campos Cusati. (UPE)

 

20:30 – GESTÃO DEMOCRÁTICA NAS ESCOLAS PÚBLICAS, autoria de Luana Mayara de Souza Brandão e José Roberto Gomes Rodrigues. (UNEB)

 

20:40 – IMPLICAÇÕES DO DIAGNÓSTICO DE PSICOPATIA EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES, autoria de Lucas Adriano Fagundes Costa, Luís Eduardo da Silva Barboza Maria Luiza de Sousa Santana. (UNIVASF)

 

20:50 – RELAÇÕES FAMILIARES E SAÚDE DO IDOSO NA PANDEMIA DO

COVID-19, autoria de Bruna Silva Monte, Lara Emile Almeida Silva, Letícia Bastos Oliveira e Lívia de Melo Barros. (UNIT)

 

21:00 – SEXUALIDADE, IDENTIDADE DE GÊNERO E DIVERSIDADE, autoria de

Carolina Oliveira Hora, Ellen da Silva Santos, Isabelle Moura Quintino, Lara Emile Almeida Silva, Marina Ribeiro Moura e Tâmara Andrade Vasconcelos. (UNIT)

 

21:10 – ESTUDO SOBRE A QUESTÃO AGRÁRIA BRASILEIRA POR TEÓRICOS CONTEMPORÂNEOS, autoria de Nathália de Lourdes Luna Santana de Andrade e Deise Cristiane do Nascimento. (FACAPE)

 

21:20 – A EVOLUÇÃO HISTÓRICA DOS SISTEMAS DE FREIOS AUTOMOTIVOS:

DAS CARRUAGENS AOS CARROS DE FORMULA, autoria de Lucas Miroró de

Oliveira Monteiro e Mateus Soares Rosa Oliveira. (UNIVASF)

 

21:30 – MANIFESTO DOS PIONEIROS DA EDUCAÇÃO NOVA DE 1932: BREVES CONSIDERAÇÕES SOBRE OS SEUS (QUASE) 90 ANOS, autoria Ana Vitória

Araújo Alencar, Anna Wannessa Nunes Ferreira, Samara Caroline Alves Feitosa e Enos André de Farias. (UPE) 

 

21:40 – ANTROPOLOGIA SIMBÓLICA, CULTURAL E SOCIAL, autoria de Hélida Rodrigues de Macedo, Thays dos Santos Siqueira, Verônica Silva, Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

21:50 – O ENSINO DO ACORDEÃO EM MEIO À PANDEMIA DA COVID-19: UMA PERSPECTIVA DIDÁTICA E TEÓRICA, autoria de Pedro Thomaz Ramos Mattana

Vieira e Jobson Jorge da Silva. (UNIS/UPE)

 

22:00 – Encerramento do GT 02.

 

 

Quarto dia – 10/06/2021 (QUINTA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT03):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profº Dr. Agnaldo Batista (FACAPE), Profª Esp. Verônica Monteiro (FACAPE) e Profª Esp. Helena Batista (FACAPE).

 

Monitores: Nária Carolinne Macedo Calisto (FACAPE) e Lucas Matheus Almeida Peixoto (FACAPE).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/mkk-waxu-fpc

 

18:20 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:30 – A UTILIZAÇÃO DAS TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO PELOS TRABALHADORES DE SAÚDE NA ASSISTÊNCIA À COVID-19, autoria de Melba

Santiago Menezes, Maria Julyana Nascimento de Sá, Luana de Oliveira Ribeiro, Wiandra Freire de Souza e Alda Maria Justo (UPE)

 

18:40 – CULTURA, GÊNERO E DIREITOS HUMANOS, autoria de Calina Freire de Carvalho Miranda, Ingrid Luana Gomes Passos, Rosa Maria Constância Ferraz martins, Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

18:50 – MEDICALIZAÇÃO: DEFINIÇÕES, TEORIAS E RISCOS, de autoria de Emily Pereira de Souza, João Pedro da Silva Dória, Rayssa Rayane carvalho do

Nascimento, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

19:00 – O DIREITO AO ESQUECIMENTO E SUA COMPLEXIDADE NO MUNDO CONTEMPORÂNEO, autoria de Felipe Venceslau Moura, Gabriel Rodrigues de Andrade Amorim, Luis Daniel Xavier Plasencia e Maryanna Luyza Quixaba Alves.

(FACAPE)

19:10 PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU NO BRASIL: UMA ANÁLISE DA OFERTA DE CURSOS DE MESTRADO E DOUTORADO EM CONTABILIDADE,

autoria de Francisco Antonio do Nascimento Santos. (UPE)

 

19:20 – EXAME DE SUFICIÊNCIA DO CONSELHO FEDERAL DE CONTABILIDADE: UMA ANÁLISE DO VOLUME DE APROVAÇÃO NO ESTADO DE PERNAMBUCO, autoria de Francisco Antonio do Nascimento Santos, Diego Emanuel da Silva e Rosemary Maria da Silva. (UNIBRAS)

 

19:30 – GASTOS PÚBLICOS COM EDUCAÇÃO E METAS DO IDEB: UMA ANÁLISE DO ENSINO FUNDAMENTAL NO TERRITÓRIO DA CIDADANIA DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO, autoria de Jonatha Matheus Dantas dos Santos. (FACAPE)

 

19:40 – CONTABILIDADE AMBIENTAL: UMA ABORDAGEM NAS EMPRESAS PRODUTORAS DE UVAS NO MUNICÍPIO DE PETROLINA (PE), autoria de Jessica Dos Santos Souza. (FACAPE)

 

19:50 – CONTABILIDADE AMBIENTAL: UMA PROPOSTA DE SUA

APLICABILIDADE NA INDÚSTRIA DE MINERAÇÃO, autoria de Bruna Karina Siqueira da Silva. (FACAPE)

 

20:00 – IDENTIFICAÇÃO DE SITUAÇÃO DE ELISÃO E EVASÃO FISCAL: UM ESTUDO DE CASO COM CONTADORES NA CIDADE DE PETROLINA-PE, autoria de Claudia Pereira de Souza e Raimundo Nonato Lima Filho. (FACAPE)

 

20:10 – GESTÃO FISCAL E INDICADORES SOCIOECONÔMICOS: UMA ANÁLISE DOS MUNICÍPIOS DO SERTÃO DO SÃO FRANCISCO EM PERNAMBUCO, autoria de Cristina Cariry Dos Santos. (FACAPE)

 

20:20 – O PAPEL DO CONTADOR PÚBLICO NA GESTÃO DE RECURSOS MUNICIPAIS: A VISÃO DOS PRESIDENTES DAS CÂMARAS MUNICIPAIS DA

REGIÃO DE SR. DO BONFIM, autoria de Dagmar Ferreira de Santana. (FACAPE)

 

20:30 – AÇÕES DE MARKETING UTILIZADAS PELOS PROFISSIONAIS

CONTÁBEIS NO MUNICÍPIO DE PETROLINA-PE, autoria de Eloia Beatriz Da Silva Sousa. (FACAPE)

 

20:40 – O CUSTO PER CAPITA DOS RESÍDUOS SÓLIDOS NAS CIDADES DE PETROLINA-PE E JUAZEIRO-BA, autoria de Gracilene da Silva Costa. (FACAPE)

 

20:50 – BITCOIN E CONTABILIDADE: AVALIAÇÃO DO NÍVEL DE COMPREENSÃO DOS CONTADORES DA CIDADE DE PETROLINA – PE EM RELAÇÃO A CONSULTORIA SOBRE BITCOINS, autoria de Isabela Gomes Alencar Castro. (FACAPE)

 

 

21:00 A ADERÊNCIA DOS MICRO E PEQUENOS EMPRESÁRIOS AOS ENSINAMENTOS REPASSADOS PELO CONTADOR PARA USO NO PROCESSO

DECISÓRIO, autoria de Laísa de Melo Meneses Rodrigues. (FACAPE)

 

21:10 – A PERCEPÇÃO DO PROFISSIONAL DO DEPARTAMENTO DE PESSOAL DIANTE DAS MUDANÇAS IMPOSTAS PELO E-SOCIAL, autoria de Marisete Vieira de Carvalho Costa e Verônica Monteiro de Araújo (FACAPE)

 

21:20 – INSTRUMENTOS DE GESTÃO FINANCEIRA ULTIZADOS NAS

EMPRESAS DO RAMO DA MARCENARIA NAS CIDADES DE PETROLINA-PE E JUAZEIRO-BA NOS ANOS DE 2019 E 2020, autoria de Patrícia Pereira da Silva. (FACAPE)

 

21:30 – UMA ABORDAGEM NA ATUAÇÃO DOS CONTADORES FORENSE DO MINISTÉRIO PÚBLICO DE PERNAMBUCO, autoria de Renata Relycia Gomes Ferreira. (FACAPE)

 

21:40 – A IMPORTÂNCIA DO SERVIÇO SOCIAL NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NO BRASIL, autoria de Beatriz Layne de Jesus Alves, Mariana do Carmo Silva Teles e Naisa do Nascimento Santos. (FACAPE)

 

21:50 – ENSAIO SOBRE A OBRA NECROPOLÍTICA DE ACHILLE MBEMBE, autoria de Emili Lorrainy Felix Da Silva, Maycon Rafael De Souza Oliveira, Nathaly

Raquel Barbosa Dos Santos, Thaynná Cardoso Sobral e Enos André de Farias. (UPE)

 

22:00 – Encerramento GT 03 .

 

 

Quinto dia – 11/06/2021 (SEXTA – FEIRA): 

 

GRUPOS DE TRABALHO (GT04):

 

Coordenação de Sessão Temática: Profª Dra. Thereza Christina da Cunha Lima Gama (UPE/FACAPE).

 

Monitores: Ícaro Gabriel da Cunha Reis (FACAPE) e Matheus Bruno Souza de Assis (UNEB).

 

Link Google Meet: https://meet.google.com/mkk-waxu-fpc

 

18:00 – Considerações iniciais da mesa coordenadora.

 

18:10 – A QUEM PERTENCE O CORPO FEMININO NA SOCIEDADE ATUAL?, autoria de Sara Coelho Brito. (FACAPE)

 

18:20 – ADOÇÃO NO BRASIL: CAUSA E EFEITO, autoria de Giovana Guilherme

Lieczkovski e Lucas Guilherme Szczerepa Siqueira. (UNICAMPO)

 

18:30 INTERAÇÃO SOCIAL E VIDA COTIDIANA, autoria de Hélida Rodrigues de Macedo, Thays dos Santos Siqueira, Verônica Silva, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

18:40 – A EXPERIÊNCIA DA DOENÇA EM TODOS OS LUGARES DA VIDA

SOCIAL, autoria de Anna Gabrielly Pires de Sá Carvalho, Hellouyse Borges Marques, Izadora Yumi Yamauti Okuno, Maria Luisa Gonçalves Silva, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

18:50 – DAS REPRESENTAÇÕES ANTROPOLÓGICAS DO CORPO NA

MODERNIDADE E POLÍTICAS DE SAÚDE, autoria de Dalila Ribeiro Rodrigues, Flávia Leticya Oliveira Santos, Raiane Santos Carvalho e Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros. (UPE)

 

19:00 – IDENTIDADE CULTURAL, autoria de Emily Pereira de Souza, João pedro da Silva Dória, Rayssa Rayanne Carvalho Nascimento, Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

19:10 – KARL MARX E MAX WEBER, de autoria de Calina Freire de Carvalho Miranda, Ingrid Luana Gomes Passos, Rosa Maria Constância Ferraz Martins, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

19:20 – A EDUCAÇÃO EM SAÚDE FRENTE À VULNERABILIDADE SOCIAL NO CONTEXTO DA PANDEMIA DA COVID-19, de autoria de Alessandra de Mscedo,

Elisiane Cássia Bono da silva, Marta Victória Sá Ribeiro, Melba Santiago Menezes, Natália Maria Rodrigues e Alba Maria Justo. (UPE)

 

19:30 – ANTROPOLOGIA, POLÍTICAS DE SAÚDE E FACES FAMILIARES

HODIERNAS, de autoria de Carlos Henrique Aquino, Fernando Henrique Silva Sousa, Rachel de Oliveira Matos, Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza

Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

19:40 – PRINCIPAIS IDEIAS DE COMTE E DURKHEIM, de autoria de , Fernando Henrique Silva Sousa, Rachel de Oliveira Matos, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

19:50 – CONCEITO DE CULTURA APLICADO À CIÊNCIAS DA SAÚDE, autoria de Wiandra Freire de Souza , Marta Roberta da Silva Santos , Geovana Passos Campinho, Jhennyfer Dayanne Medeiros e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

20:00 – BARBÁRIE EM MÁSCARAS VERDES: O DILEMA ENTRE CONSUMO E SUSTENTABILIDADE NA SOCIEDADE CAPITALISTA, autoria de Luiza Vanuyre Costa Cordeiro de Santana, Paulo Roberto Ramos, Laio Gonçalves Araújo e Luan Fonseca de Oliveira. (UNIVASF/CERS)

 

20:10 – O DESENVOLVIMENTO DO CONCEITO DE CULTURA E

ANTROPOLOGIA ESTRUTURAL E SISTÊMICA, autoria de Anne Vitória Damião de Castro, Maria Julyana Nascimento de Sá , Leandra Michelly Sobreira de Lima ,

Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

20:20 O NASCIMENTO DO HOSPITAL, autoria de Marta Roberta da Silva Santos, Wiandra Freire de Souza, Geovana Passos Campinho, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

20:30 – INSTITUIÇÕES PRIMÁRIAS, SOCIALIZAÇÃO. AGENTES DE

SOCIALIZAÇÃO: FAMÍLIA, GRUPOS DE AMIGOS, ESCOLA, autoria de de Isabella Mudo de Macedo, Kildery Taiane Bezerra Lemos, Lourdes Raquel Gomes Marinheiro Limoeiro, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

20:40 – O PROBLEMA DA REGULAÇÃO NO ORGANISMO E NA SOCIEDADE, autoria de Dalila Ribeiro Rodrigues, Flávia Leticya Oliveira Santos, Giovanna de Carvalho Ferreira, Raiane Santos de Carvalho e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

20:50 – RELIGIÃO, RITUAL E CURA, autoria de Isabella Mudo de Macedo, Kildery Taiane Bezerra Lemos, Lourdes Raquel Gomes Marinheiro Limoeiro, Jhennyfer Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

21:00 – PERFIL MICROBIOLÓGICO DE ASPIRADOS TRAQUEAIS COLETADOS DE PACIENTES SOB CUIDADOS ASSISTENCIAIS À SAÚDE: REVISÃO

INTEGRATIVA, autoria de Milena Figuerêdo Dias e   Jorge Messias Leal do Nascimento. (UNIBRAS)

 

21:10 – CULTURA E IDENTIDADE: O SAMBA DE VEIO DA COMUNIDADE DO RODEADOURO COMO UM ELEMENTO SOCIOCULTURAL DE VALORIZAÇÃO

DA CULTURA POPULAR, autoria de Edimilson Gomes da Silva e Delcides Marques. (UNIVASF/UPE/IF)

 

21:20 – GÊNERO, SEXUALIDADE E IDENTIDADE, autoria de Anne Vitória Damião de Castro, Maria Julyana Nascimento de Sá , Leandra Michelly Sobreira de Lima, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Cristina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

21:30 – ATUAÇÃO DA EQUIPE DE SAÚDE INDIGENA NO BRASIL, autoria de

Isabella Mudo de Macedo, Kildery Taiane Bezerra Lemos, Marta Roberta da Silva Santos, Melba Santiago Menezes e Alda Maria Justo. (UPE)

 

21:40 – BIOPOLÍTICA E BIOPODER E O NASCIMENTO DA MEDICINA SOCIAL, autoria de Ana Gabriela Rodrigues de Amorim,  Ana Luiza de Castro Braga Gomes, Rubens Isaac Calado Faustino, Giovanna de Carvalho Ferreira e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

21:50 – SAÚDE, MINORIAS E DESIGUALDADE, autoria de Anna Gabrielly Pires de Sá Carvalho, Izadora Yumi Yamauti Okuno e Maria Luisa Gonçalves Silva, Jhennyfer

Dayanne Gomes de Sá Medeiros e Thereza Christina da Cunha Lima Gama. (UPE)

 

.

22:00 – Encerramento do GT 04 e da IV MEPE.